Форум

Открыть Ответить

Запись referer каждого пользователя в файл. Нагрузка.

06.09.2010 15:25:54 06.09.2010 15:27:07

У меня вот тут вопросец...

Был у меня тут скриптец, который записывал referer каждого зашедшего посетителя в БД. Удобно, но итог: письмо от хостера, мол, "Ну что, перегружаем?". Пришлось убрать скрипт.

А что, если написать скриптец, который будет referer каждого посетителя записывать просто в текстовый файл? Сильно ли возрастет нагрузка? Посещаемость 800-1500.

SLAED CMS 2.6 Lite
PHP 4
Сервер в интернете
Goshan
  • Группа: Посетители
  • Пункты: 729
  • Регистрация: 07.10.2006
  • Пол: Мужчина
  • Из: Россия/Москва
Goshan
3.91

3.91

06.09.2010 15:58:00 06.09.2010 16:06:29

Goshan, нагрузка в БД уменьшится, но при записи в txt файл увеличится нагрузка по операциям ввода-вывода, и как итог - вопрос хостера повторится.
Посещаемость 800-1500, маловато что-то для вопроса от хостера по поводу нагрузки.
Проверьте по этим запросам, может какая-то ошибка и база действительно нагружается запросами (цикл при запросе в базу и т.д.).
Кто Ваш хостер, если не секрет и какой тариф?
Задайте прямой вопрос хостеру, пусть даст Вам лог по загрузке сервера Вашими запросами, тогда можно будет судить по каким запросам Вы превышаете лимит...

GRAFLEKX
  • Группа: Супермодераторы
  • Пункты: 1595
  • Регистрация: 18.09.2008
  • Пол: Мужчина
  • Из: Россия
GRAFLEKX
3.92

3.92

Был у меня тут скриптец, который записывал referer каждого зашедшего посетителя в БД. Удобно, но итог: письмо от хостера, мол, "Ну что, перегружаем?". Пришлось убрать скрипт.


Тип используемой таблицы какой? MyiSam ?
Проделай все то же самое только с типом MEMORY...
По большому счету тебе то рефералов в банку не солить? Просто для спортивного интереса...

Сообщи хостеру что изменишшь тип таблицы и протестируй

sam07
  • Группа: Посетители
  • Пункты: 772
  • Регистрация: 01.06.2006
  • Пол: Мужчина
  • Из: Моздок
sam07
3.91

3.91

GRAFLEKX, нагрузка то и так была, просто этим скриптом перешло через край. Хостер мобихост, тариф лайфстайл вроде.

sam07, MySQL.

Goshan
  • Группа: Посетители
  • Пункты: 729
  • Регистрация: 07.10.2006
  • Пол: Мужчина
  • Из: Россия/Москва
Goshan
3.91

3.91

06.09.2010 16:55:55 06.09.2010 16:56:20

Goshan, это понятно, что MySQL, я про тип говорю...
Ну, скорее всего, если не знаешь, то по-умолчанию, а если по умолчанию - то MyIsam

Меняй на тип MEMORY

Я так понимаю, ты в этом пока не разбираешься, вот почитай http://www.kbss.ru/blog/bd_mysql/82.html

sam07
  • Группа: Посетители
  • Пункты: 772
  • Регистрация: 01.06.2006
  • Пол: Мужчина
  • Из: Моздок
sam07
3.91

3.91

Goshan, еще раз повторю свой вопрос - пусть хостер даст полный лог по загрузке сервера Вашими запросами за любое число, только тогда можно будет полноценно разобраться в проблеме.
До тех пор пока не будет этого лога - все рассуждения не больше чем вода...
Мобихост довольно стойкий к перегрузкам хостер, действительно что-то странное, для них не должно быть проблемой посещение в 3-3,5 К пользователей.
Активируйте в админке статистику ошибок и запросов в базу, выложите их в архив (аттаче) редактора - попробуем разобраться...

GRAFLEKX
  • Группа: Супермодераторы
  • Пункты: 1595
  • Регистрация: 18.09.2008
  • Пол: Мужчина
  • Из: Россия
GRAFLEKX
3.92

3.92

06.09.2010 17:15:00 06.09.2010 19:02:11

sam07, спасибо, прочтем..

GRAFLEKX, хорошо, лог запрошу. А вот в статистике ошибок - всё пусто.


Вообще есть мысль всё же попробовать написать такой скриптец с записью в файл и глянуть на нагрузку. Просто будут фильтроваться "левые" и пустые реферер, и останется процентов так 60 от всех посетителей)) так что может быть нагрузка будет не столь дьявольская.

Goshan
  • Группа: Посетители
  • Пункты: 729
  • Регистрация: 07.10.2006
  • Пол: Мужчина
  • Из: Россия/Москва
Goshan
3.91

3.91

Goshan, ну по большму счету запись в MySQL ничем не отличается от записи в обыный файл....
MYSQL для того и предуман был, что бы избавится от файлов.
MYSQL тот же самый файл только грамотно упорядоченный

sam07
  • Группа: Посетители
  • Пункты: 772
  • Регистрация: 01.06.2006
  • Пол: Мужчина
  • Из: Моздок
sam07
3.91

3.91

06.09.2010 19:42:09 06.09.2010 21:23:17

sam07, это я понимаю, но я думаю, что более "напрягает" сервер, запись 10кб текста в базу, или запись 10кб текста в БД?


Сделал я этот скриптик... Получился txt файл, где каждый урл на отдельной строке. Учитываеются только внешние referer, пустые не учитываются.

У меня еще вопросец - как этот файл сделать php-массивом?))

Разобрался,


$ololofile = file("myfile.txt");
foreach ($ololofile as $str)
{
echo "Строка: $str";
}

___

Снова вот вопросец касательно массивов... Вот функция array_unique()... А можно ли как нибудь в переменную вывести, сколько там повторов то?

Goshan
  • Группа: Посетители
  • Пункты: 729
  • Регистрация: 07.10.2006
  • Пол: Мужчина
  • Из: Россия/Москва
Goshan
3.91

3.91

06.09.2010 22:21:10 06.09.2010 22:21:21

Goshan, блин, во у тебя запросы...
Исходя из твоих потребностей, скоро будет разаработан PHP6 :)

sam07
  • Группа: Посетители
  • Пункты: 772
  • Регистрация: 01.06.2006
  • Пол: Мужчина
  • Из: Моздок
sam07
3.91

3.91

Всего: 14 на 2 страницах по 10 на каждой странице

1 2
Открыть Ответить

Хотите опробовать SLAED CMS в действии?

Идеи и предложения
Обратная связь