У меня вот тут вопросец...
Был у меня тут скриптец, который записывал referer каждого зашедшего посетителя в БД. Удобно, но итог: письмо от хостера, мол, "Ну что, перегружаем?". Пришлось убрать скрипт.
А что, если написать скриптец, который будет referer каждого посетителя записывать просто в текстовый файл? Сильно ли возрастет нагрузка? Посещаемость 800-1500.
Запись referer каждого пользователя в файл. Нагрузка.
- Группа: Посетители
- Пункты: 729
- Регистрация: 07.10.2006
- Пол: Мужчина
- Из: Россия/Москва
3.91
Goshan, нагрузка в БД уменьшится, но при записи в txt файл увеличится нагрузка по операциям ввода-вывода, и как итог - вопрос хостера повторится.
Посещаемость 800-1500, маловато что-то для вопроса от хостера по поводу нагрузки.
Проверьте по этим запросам, может какая-то ошибка и база действительно нагружается запросами (цикл при запросе в базу и т.д.).
Кто Ваш хостер, если не секрет и какой тариф?
Задайте прямой вопрос хостеру, пусть даст Вам лог по загрузке сервера Вашими запросами, тогда можно будет судить по каким запросам Вы превышаете лимит...
- Группа: Супермодераторы
- Пункты: 1595
- Регистрация: 18.09.2008
- Пол: Мужчина
- Из: Россия
3.92
Был у меня тут скриптец, который записывал referer каждого зашедшего посетителя в БД. Удобно, но итог: письмо от хостера, мол, "Ну что, перегружаем?". Пришлось убрать скрипт.
Тип используемой таблицы какой? MyiSam ?
Проделай все то же самое только с типом MEMORY...
По большому счету тебе то рефералов в банку не солить? Просто для спортивного интереса...
Сообщи хостеру что изменишшь тип таблицы и протестируй
GRAFLEKX, нагрузка то и так была, просто этим скриптом перешло через край. Хостер мобихост, тариф лайфстайл вроде.
sam07, MySQL.
- Группа: Посетители
- Пункты: 729
- Регистрация: 07.10.2006
- Пол: Мужчина
- Из: Россия/Москва
3.91
Goshan, это понятно, что MySQL, я про тип говорю...
Ну, скорее всего, если не знаешь, то по-умолчанию, а если по умолчанию - то MyIsam
Меняй на тип MEMORY
Я так понимаю, ты в этом пока не разбираешься, вот почитай http://www.kbss.ru/blog/bd_mysql/82.html
Goshan, еще раз повторю свой вопрос - пусть хостер даст полный лог по загрузке сервера Вашими запросами за любое число, только тогда можно будет полноценно разобраться в проблеме.
До тех пор пока не будет этого лога - все рассуждения не больше чем вода...
Мобихост довольно стойкий к перегрузкам хостер, действительно что-то странное, для них не должно быть проблемой посещение в 3-3,5 К пользователей.
Активируйте в админке статистику ошибок и запросов в базу, выложите их в архив (аттаче) редактора - попробуем разобраться...
- Группа: Супермодераторы
- Пункты: 1595
- Регистрация: 18.09.2008
- Пол: Мужчина
- Из: Россия
3.92
sam07, спасибо, прочтем..
GRAFLEKX, хорошо, лог запрошу. А вот в статистике ошибок - всё пусто.
Вообще есть мысль всё же попробовать написать такой скриптец с записью в файл и глянуть на нагрузку. Просто будут фильтроваться "левые" и пустые реферер, и останется процентов так 60 от всех посетителей)) так что может быть нагрузка будет не столь дьявольская.
- Группа: Посетители
- Пункты: 729
- Регистрация: 07.10.2006
- Пол: Мужчина
- Из: Россия/Москва
3.91
Goshan, ну по большму счету запись в MySQL ничем не отличается от записи в обыный файл....
MYSQL для того и предуман был, что бы избавится от файлов.
MYSQL тот же самый файл только грамотно упорядоченный
sam07, это я понимаю, но я думаю, что более "напрягает" сервер, запись 10кб текста в базу, или запись 10кб текста в БД?
Сделал я этот скриптик... Получился txt файл, где каждый урл на отдельной строке. Учитываеются только внешние referer, пустые не учитываются.
У меня еще вопросец - как этот файл сделать php-массивом?))
Разобрался,
$ololofile = file("myfile.txt");
foreach ($ololofile as $str)
{
echo "Строка: $str";
}
___
Снова вот вопросец касательно массивов... Вот функция array_unique()... А можно ли как нибудь в переменную вывести, сколько там повторов то?
- Группа: Посетители
- Пункты: 729
- Регистрация: 07.10.2006
- Пол: Мужчина
- Из: Россия/Москва
3.91
Goshan, блин, во у тебя запросы...
Исходя из твоих потребностей, скоро будет разаработан PHP6 :)