Открыть Ответить

помогите пожалуйста с кодировкой

Добрые люди, нужно, чтобы в новостях отображались турецкие и немецкие буквы, то есть перевести их в UTF-8.

Как это сделать?
Очень прошу помочь.

Open SLAED 1.*
PHP 5
Сервер в интернете
gagauz
  • Группа: Новички
  • Пункты: 133
  • Регистрация: 17.05.2010
  • Пол: Мужчина
  • Из: Moldova
gagauz
4.73

4.73

17.08.2010 18:51:49 17.08.2010 18:53:07

Ну на сколько я знаю Open ставится на базу в кодировке UTF-8, все языковые файлы там тоже в UTF-8, в чем проблема-то?
Что именно не получается?
Для чего переводить в UTF-8 если и так все именно в этой кодировке?

Единственное что я предполагаю, что Вы устанавливали систему на базу в win-1251, ну тогда Вам придется локализовать всю базу в UTF-8, по другому не получится...

GRAFLEKX
  • Группа: Супермодераторы
  • Пункты: 1595
  • Регистрация: 18.09.2008
  • Пол: Мужчина
  • Из: Россия
GRAFLEKX
3.92

3.92

Да я тоже в UTF-8 ставил... а вместо ü, ğ например- кракозябры

Open SLAED 1.*
PHP 5
Сервер в интернете
gagauz
  • Группа: Новички
  • Пункты: 133
  • Регистрация: 17.05.2010
  • Пол: Мужчина
  • Из: Moldova
gagauz
4.73

4.73

во, и тут тоже

gagauz
  • Группа: Новички
  • Пункты: 133
  • Регистрация: 17.05.2010
  • Пол: Мужчина
  • Из: Moldova
gagauz
4.73

4.73

А, ну я Вас понял, Вы хотите использовать письменный стиль, тоесть спец. символы этих языков.
Ну UTF-8 Вам батенька тут не поможет, не могу сейчас на вскидку сказать в какой кодировке эти языки, тут как бы скорее всего ISO кодировка нужна.

GRAFLEKX
  • Группа: Супермодераторы
  • Пункты: 1595
  • Регистрация: 18.09.2008
  • Пол: Мужчина
  • Из: Россия
GRAFLEKX
3.92

3.92

отлично.... и... что делать подскажете? переволить всю базу ,так?

Open SLAED 1.*
PHP 5
Сервер в интернете
gagauz
  • Группа: Новички
  • Пункты: 133
  • Регистрация: 17.05.2010
  • Пол: Мужчина
  • Из: Moldova
gagauz
4.73

4.73

18.08.2010 03:59:07 18.08.2010 04:25:54

Вы точно используете OpenSlaed в кодировке utf-8?

У меня что на локалке, что на сайте эти символы нормально отображаются:

Пример

во, и тут тоже



тут кодировка windows-1251

SHAKA1
  • Пункты: 2
  • Регистрация: 22.03.2007
  • Пол: Мужчина
SHAKA1
4.93

4.93

посмотри на сообщение выше- и ты сам увидишь, что например турецкие буквы "я" и "джи" не отобразались

Open SLAED 1.*
PHP 5
Сервер в интернете
gagauz
  • Группа: Новички
  • Пункты: 133
  • Регистрация: 17.05.2010
  • Пол: Мужчина
  • Из: Moldova
gagauz
4.73

4.73

gagauz, на этом сайте кодировка windows-1251 поэтому они и не должны были преобразоваться, в Open SLAED же кодировка UTF-8 там они должны отображаться нормально

SHAKA1
  • Пункты: 2
  • Регистрация: 22.03.2007
  • Пол: Мужчина
SHAKA1
4.93

4.93

ок, ок. как мне тогда узнать кодировку БД? я помню что utf-8 ставил на установке

Open SLAED 1.*
PHP 5
Сервер в интернете
gagauz
  • Группа: Новички
  • Пункты: 133
  • Регистрация: 17.05.2010
  • Пол: Мужчина
  • Из: Moldova
gagauz
4.73

4.73

Всего: 11 на 2 страницах по 10 на каждой странице

1 2
Открыть Ответить

Хотите опробовать SLAED CMS в действии?

Идеи и предложения
Обратная связь