Добрые люди, нужно, чтобы в новостях отображались турецкие и немецкие буквы, то есть перевести их в UTF-8.
Как это сделать?
Очень прошу помочь.
помогите пожалуйста с кодировкой
Ну на сколько я знаю Open ставится на базу в кодировке UTF-8, все языковые файлы там тоже в UTF-8, в чем проблема-то?
Что именно не получается?
Для чего переводить в UTF-8 если и так все именно в этой кодировке?
Единственное что я предполагаю, что Вы устанавливали систему на базу в win-1251, ну тогда Вам придется локализовать всю базу в UTF-8, по другому не получится...
- Группа: Супермодераторы
- Пункты: 1595
- Регистрация: 18.09.2008
- Пол: Мужчина
- Из: Россия
3.92
Да я тоже в UTF-8 ставил... а вместо ü, ğ например- кракозябры
во, и тут тоже
А, ну я Вас понял, Вы хотите использовать письменный стиль, тоесть спец. символы этих языков.
Ну UTF-8 Вам батенька тут не поможет, не могу сейчас на вскидку сказать в какой кодировке эти языки, тут как бы скорее всего ISO кодировка нужна.
- Группа: Супермодераторы
- Пункты: 1595
- Регистрация: 18.09.2008
- Пол: Мужчина
- Из: Россия
3.92
отлично.... и... что делать подскажете? переволить всю базу ,так?
посмотри на сообщение выше- и ты сам увидишь, что например турецкие буквы "я" и "джи" не отобразались
gagauz, на этом сайте кодировка windows-1251 поэтому они и не должны были преобразоваться, в Open SLAED же кодировка UTF-8 там они должны отображаться нормально
ок, ок. как мне тогда узнать кодировку БД? я помню что utf-8 ставил на установке