Чтение RSS каналов

Статьи

Статьи

Категории

Устройство
Устройство
Обучающее руководство
Темы
Темы
Оформление и компоненты дизайна
Модули
Модули
Использование и изготовление модулей
Блоки
Блоки
Использование и изготовление блоков
Документация
Документация
Описание функций и модулей
Информация
Информация
Полезная информация для администратора

Общее количество: 59 страниц в 8 категориях

Права доступа и изменение атрибутов файлов

Полезная информация для администратора Самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются большинство пользователей на начальной стадии изучения основ создания сайтов и веб проектов, это изменение атрибутов файлов (CHMOD, 777 и т.п.). Атрибуты файла можно изменить непосредственно программой, которую вы используете для загрузки файлов на сервер или веб оболочкой, в случае если таковая предоставляется Вашим хостинг провайдером. FTP команда CHMOD - это упрощённая система прав доступа, которая используется в Unix (Linux) системах и соответственно на Unix (Linux) хостингах. Для серверов работающих на основе систем Windows в установке прав доступа нет необходимости.

Очень важно иногда назначить права доступа на определённые файлы и папки, находящиеся на веб-сервере, будь то в целях безопасности или просто для корректной работы скрипта. Это действие и называется chmod (change file mode), или по-русски: изменение режима доступа к файлам. Это название берёт свое начало с команды Unix - chmod, которая изменяет разрешения на файлы. Со временем «chmod» стал синонимом слова «разрешение» («permission»).

Когда какой-то CGI- или PHP-скрипт пытается записать данные в файл, он должен иметь соответствующее разрешение от операционной системы (Unix, Linux и им подобной). Без разрешения скрипт просто получит ошибку и не запишет никаких данных. Чтобы дать скрипту разрешение на запись в определённые файлы, на эти файлы должны быть установлены соответствующие разрешения (права). Процесс установки таких разрешений обычно называется установкой CHMOD. Итак, под CHMOD обычно понимается изменение прав доступа к файлу или каталогу.

На серверах под управлением Windows Server упрощённая система установки прав через атрибуты не работает и не используется. На Windows системах установки прав на файлы и каталоги эквивалентна максимальным правам, которые задаются через CHMOD.

Установка прав на файлы и каталоги (папки, директории)

Права доступа - это атрибуты файла или каталога, которые указывают серверу кто и что может делать с соответствующим файлом или каталогом. Обычно права доступа регламентируют такие действия как чтение, запись в файл (или каталог), исполнение.

В системах Unix (Linux) все пользователи разделяются на три группы:

user - непосредственно владелец файла;
group - член той же группы, к которой принадлежит владелец файла;
world - все остальные.

Когда вы соединяетесь с сервером, он определяет, к какой группе вы относитесь. Например, подключаясь к серверу по FTP, вы входите под своим именем пользователя, соответственно сервер относит вас к группе user. Другие пользователи, подключаясь по FTP, будет отнесены к группе group, а когда человек попадает к вам на сайт через свой браузер, то он попадает в группу world.

После определения группы пользователь получает права на действия с объектами, то есть он может прочитать, записать или выполнить файл. Чтобы просмотреть каталог, он должен быть исполняемым, чтобы просмотреть его содержимое, он должен иметь атрибут чтения, а чтобы создать новый файл или каталог в существующем каталоге, необходимо иметь право на запись. Таким образом, чтобы выполнялось приложение или CGI- или PHP-скрипт, необходимо ставить на каталог атрибут чтения и выполнения.

Создавая файл, пользователь автоматически получает самые широкие права на делание с этим файлом чего угодно, его группа — несколько меньшие права, а все остальные — совсем ничтожные права. В Unix (Linux) есть только три основных права — читать файл или просматривать каталог («Read»), изменять файл или каталог, записывая в него что-нибудь, или вообще его удалять («Write»). Последнее право — право на запуск файла («eXecute»).

Чтобы распределить права для соответствующих групп, используются цифровые обозначения:

4 = read (право на чтение);
2 = write (право на запись);
1 = execute (право на выполнение).

Первая цифра в обозначении устанавливает права для группы user (т.е. фактически для вас), вторая для группы group и третья для world.

Простым сложение цифр можно добиться установления прав на совокупность действий. Например:

3 (2+1) - разрешает запись и выполнение файла (каталога);
5 (4+1) - разрешает чтение и выполнение;
6 (4+2) - разрешает чтение и запись;
7 (4+2+1) - устанавливает право чтения, записи и выполнения.

То есть существует всего семь вариантов:

7 = read, write & execute (чтение, запись, выполнение);
6 = read & write (чтение и запись);
5 = read & execute (чтение и выполнение);
4 = read (чтение);
3 = write & execute (запись и выполнение);
2 = write (запись);
1 = execute (выполнение).

Для установления прав доступа используется команда CHMOD.

Несмотря на это, еще никому не помешало знать чуть больше о командах Unix. Так вот, команда chmod имеет два режима: Абсолютный (цифровой) и Символьный режим. Команда chmod, используемая в Unix, или команда site chmod, используемая в некоторых FTP-менеджерах (-клиентах) (FTP Explorer, например), могут использоваться в обоих режимах.

При Абсолютном (цифровом) режиме используется описанный выше 3-х цифровой код прав доступа. Символьный режим использует буквенный формат для установки прав доступа. Здесь используются буквы r (read, чтение), w (write, запись) и x (execute, выполнение). А также u (user, пользователь), g (group, группа), o (other (world), другие, весь мир) и a (all, все [не используется]).

Вот несколько наиболее часто встречающихся сочетаний:

CHMOD 755 - Для директорий, CGI-скриптов, PHP-скриптов
CHMOD 644 - Для обычных файлов, PHP-скриптов
CHMOD 600 - Скрыть файлы от всех, кроме ваших скриптов

Во всех современных FTP-клиентах присутствует возможность назначения прав доступа путем простановки «галочек» в чекбоксах, либо просто введением цифрового кода в соответствующее поле.
3.35
48
Назад

Дополнительно по данной категории

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Хотите опробовать SLAED CMS в действии?

Технологии

PHP MySQL HTML 5 CSS 3 jQuery jQuery UI

Контакты

  • D-49179, Deutschland
    Ostercappeln, Im Siek 6
  • +49 176 61966679

  • https://slaed.net
Идеи и предложения
Обратная связь