Чтение RSS каналов

Статьи

Статьи

Категории

Устройство
Устройство
Обучающее руководство
Темы
Темы
Оформление и компоненты дизайна
Модули
Модули
Использование и изготовление модулей
Блоки
Блоки
Использование и изготовление блоков
Документация
Документация
Описание функций и модулей
Информация
Информация
Полезная информация для администратора

Общее количество: 59 страниц в 8 категориях

Изучаем модуль mod_rewrite - Часть 4

Полезная информация для администратора В этой публикации мы затронем те директивы, которые не успели охватить в предыдущих частях. Эти директивы не поддаются определению на уровне директорий. Это означает то, что вы должны иметь доступ к файлу конфигурации веб сервера Apache (httpd.conf).

Обычно такой доступ имеют пользователи «root» или администратор сервера.

Если вы хотите вести логи всех операций, выполненных с помощью mod_rewrite, можно активировать это с помощью следующей записи:

RewriteLog /usr/local/apache/logs/mod_rewrite_log
RewriteLogLevel 1


Эту строку нужно вписать в «Раздел 2: Конфигурация основного сервера» в файле httpd.conf, а не в .htaccess!

Все манипуляции, произведенные mod_rewrite будут записываться в этот файл. Имя лог файла может быть любым. Вы можете указать абсолютный или относительный (относительно ServerRoot) путь к файлу.

Если вы хотите вести разные лог файлы для различных виртуальных хостов, то нужно ввести изменения в «Раздел 3: Виртуальные сервера», например так:

ServerAdmin webmaster@yourdomain.com
DocumentRoot /usr/www/htdocs/yourdomain
ServerName yourdomain.com
RewriteLog /usr/apache/logs/yourdomain_mod_rewrite_log
RewriteLogLevel 1


RewriteLogLevel может быть определен в пределах диапазона от 1 до 8. Обычно достаточно первого уровня. Более высокие уровни используются для деббагинга.

Другая директива, которая является очень удобной в целях клоакинга – это так называемая карта перезаписи. Это – файлы, содержащие пары ключ/значение, обычно в формате текстового файла:

cde2c920.infoseek.com spider
205.226.201.32 spider
cde2c923.infoseek.com spider
205.226.201.35 spider
cde2c981.infoseek.com spider
205.226.201.129 spider
cde2cb23.infoseek.com spider
205.226.203.35 spider


Ключи, как вы видите, имена хостов или IP адреса. В этом простеньком примере значение всегда одно – «spider». Естественно, в реальном файле значения будут другие. Эта директива может быть записана в второй («Конфигурация основного сервера») или третий («Виртуальные сервера») раздел файла httpd.conf:

RewriteMap botBase txt:/www/yourdomain/spiderspy.txt


«Карта перезаписи» возымеет эффект на весь сервер.

Также, в файл .htaccess записывается:

RewriteCond ${botBase:%{REMOTE_HOST}} =spider [OR]
RewriteCond ${botBase:%{REMOTE_ADDR}} =spider
RewriteRule ^(.*).htm$ $1.htm [L]
RewriteRule ^.*.htm$ index.html [L]


Данные условия будут производить системную проверку: произведен ли запрос поисковиком. С этой целью производится поиск по файлу spiderspy.txt. Если ключ найден, будет возвращено значение «spider», а «условие» будет являться истинным.

Затем выполняется первый RewriteRule. Это означает то, что запрашиваемая «.htm» страница будет отдана поисковику. Переменная $1 равна части в круглых скобках «^(. *).htm$», то есть имя файла останется тем же самым.

Если же URL вызван обычным посетителем, то применяется второе «правило»: пользователь будет перенаправлен на страницу «index.html».

Поскольку «.htm» страницы будут читаться только «пауками», они могут быть оптимизированы соответственно для поисковых серверов. Вы можете также использовать файл в формате «dbm» вместо обычного текстового файла. Бинарный формат данных позволяет ускорить поиск, который является особенно важным, если вы работаете с очень большими списками поисковиков. Пример, данный выше, предлагает простые функциональные возможности клоакинга. Все обычные посетители будут всегда переадресовываться к странице «index.html» и не будет вестись никаких логов файлов вне логов mod_rewrite.

Можно заменить несколько строчек кода php (perl и т.д.) в ваших приложениях, используя всего одну-две строки mod_rewrite. Последний пример проиллюстрирует это более подробно.

Цель – показать посетителям «фото дня». Посетитель, кликнувший по ссылке http://yoursite.com/pic.html увидит лучшую фотографию или картинку дня, и так каждый день. Мы будем работать с серверными переменными: TIME_MON, TIME_DAY

Поместим в файл .htaccess одну единственную строку:

RewriteRule ^pic.html$ pic-%{TIME_MON}-%{TIME_DAY}.html


Запрашиваемый URL будет перезаписан, например: pic-08-28.html, pic-08-29.html, pic-08-30.html и так далее.

Теперь, все что вы должны сделать – это единожды загрузить файлы с соответсвующими именами и забыть о ежедневном обновлении ссылки. Переменные времени также могут использоваться для другой периодичности.

Это был последний пример в серии публикаций о замечательном модуле mod_rewrite. Естественно невозможно было затронуть все нюансы, директивы, переменные и т.д. в данной публикации, целью было другое – дать общее представление и понимание основ, и так сказать «ввести в курс дела».

Автор статьи: Denveroid
Источник: sitemaker.ru
2.57
19
Назад

Дополнительно по данной категории

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
Хотите опробовать SLAED CMS в действии?

Технологии

PHP MySQL HTML 5 CSS 3 jQuery jQuery UI

Контакты

  • D-49179, Deutschland
    Ostercappeln, Im Siek 6
  • +49 176 61966679

  • https://slaed.net
Идеи и предложения
Обратная связь